Цель урока: дать представление пятиклассникам об истории
как науке, помогающей узнать далекое прошлое человечества и всей планеты.
Основное содержание: Источники сведений о народах
Древнего мира, «науки-помощницы».
План урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Введение.
Ход урока
1. Во
вступительном слове учитель после знакомства с учащимися сообщает сведения
организационного характера об изучаемом в 5-м классе курсе, количестве часов, учебниках,
рабочих тетрадях, требованиях к ответам
и критерии оценок.
Необходимо предупредить, что при написании контрольных работ
грамматические ошибки в исторических терминах (названиях стран, городов,
фамилиях и именах исторических лиц и т.д.) учитываются как исторические ошибки
и оценка снижается.
Подписать тетрадь.
Экскурсия по учебнику: оглавление, структура параграфа (части,
иллюстрации, вопросы на полях, слова, вопросы к параграфу, вопросы на
размышление)
2. Введение.
А) Что
изучает история? Нужна ли эта наука?
История — наука о прошлом
(о жизни людей).
Важно:
место, дата, суть события, почему произошло, к чему приведет (можно оформить в
виде «звездочки»)
Историк В. Б. Кобрин пишет: «Мы прекрасно знаем, что без физики,
химии и математики мы ездили бы на лошадях и волах, не имели бы холодильников,
не смотрели бы кино и телевидение, переписывали бы от руки книги. Без
астрономии и географии невозможны ни мореплавание, ни сухопутные путешествия,
а без биологии - медицина и сельское хозяйство. А история зачем?».
Как бы вы ответили на этот вопрос?
Зачем?: интересно, опыт, независимость.
Полибий (древний историк): «...уроки, почерпнутые из истории,
наиболее верно ведут к просвещению и подготовляют к занятию общественными
делами...»
Диодор Сицилийский (древний историк): «Накопленные на основе
исторических трудов знания и понимание причин как успехов, так и неудач других
людей приводят к познанию опыта жизни безопасным путем. Ведь это очень хорошо,
что мы можем использовать чужие ошибки в качестве поучительных примеров для
различных случаев в течение всей нашей жизни и что нам не придется самим
задумываться над тем, как нам следует поступить, а можно будет только подражать
тому, что было правильно сделано».
Гегель (немецкий философ): «единственное, чему мы можем научиться
у истории, — это тому, что она никого и ничему не учит».
Есть и еще один ответ на вопрос «Зачем изучать прошлое?» Человека, не имеющего знаний, своего
мнения очень легко обмануть.
Б)
Откуда историки узнают о прошлом?
Ведь его нет, оно прошло, исчезло!
Исчезло, но не бесследно, а
оставив СЛЕДЫ.
Следами мы привыкли называть отпечатки ног или лап. Историки же называют
следами все, что осталось от
прошлого, что может нам рассказать о прошлом.
Труд историка и работа следователя здесь
тоже сходны: сыщик по следам восстанавливает
ход преступления, а историк -
картину прошлого. Эти следы в истории принято называть историческими
источниками.
Все следы прошлого принято делить на вещественные (разные предметы и здания), письменные (книги и надписи) и устные (рассказы о прошлом бывалых людей,
древние обычаи, пословицы и поговорки).
Учитель представляет
эти сведения в виде схемы на доске,
ученики перерисовывают ее в тетради.
Практическая работа:
Вещественные источники:
Стр. 4: Что мы можем узнать о жизни людей по этим
находкам?
Письменные источники:
«Я царь великий, царь царей, отправился походом в соседнюю
страну. Вражеское войско я разгромил, 6 тысяч воинов убил, 20 городов сжег, 10
тысяч мужчин и женщин в плен взял, коней, верблюдов, овец без счета угнал. Кто
эту надпись уничтожит, пусть накажут того грозные боги».
Устные
источники:
Даже детские считалочки и присказки могут быть следами прошлого.
Дождик, дождик пуще,
Дам тебе я гущи! -
кричат дети во время дождя и даже не подозревают, что это древнее обещание
подарка богу дождя. Оно осталось
от тех времен, когда наши предки верили в
таких богов.
Творческое задание: Какую историческую информацию можно
подчерпнуть из русских сказок?
Трудности «прочтения»
источников: найти, понять, сохранить.
В) Как найти след? Науки-помощницы
истории.
Некоторые следы искать не надо
- они у всех на виду. Это, например, знаменитые египетские пирамиды или Великая китайская стена. Но много следов со временем затерялось. Их поиском занимаются
ученые археологи. Иногда весть о новом археологическом
открытии облетает весь мир. Обычно так
происходит, когда ученые находят прекрасные изделия древних мастеров из
золота и драгоценных камней. Но опытному
историку даже обычный глиняный черепок
может помочь восстановить картину прошлого.
Археология – наука, изучающая прошлое человечества на основании
материалов раскопок.
Любят раскапывать древние города, могильники, мусорные
ямы. Как вы думаете, почему?
Обычаи народов изучают ученые -
этнографы.
Этнография
— наука, изучающая жизнь и обычаи отдельных народов.
Особенно пристально они исследуют
жизнь отсталых народов. Многие
древние обычаи у них сохранились в неприкосновенности,
потому что эти народы живут в
далеких, труднодоступных местах, ни с кем не сообщаясь.
Хронология – наука о времени.
При наличии времени: генеалогия (родословные),
геральдика (гербы), метрология (меры длины, веса и т.д.), нумизматика (монеты)
и другие ВИД.
Г) Линия времени.
Учитель разъясняет, что в 5-м классе предстоит изучение истории
Древнего мира — составной части истории человечества. Хронологические рамки
— от отделения человека от стада человекообразных обезьян до падения
Западной Римской империи в 476
г. н.э.
Д) Карты.
Предназначение карты. Легенда карты.
Практическая
работа c картой
Контурные карты. Правила заполнения контурных карт.
Д/З: стр 3, творческое задание для
желающих. |