Суббота, 25.09.2021, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню
Регистрация

Каталог статей

Главная » Статьи » ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ » Дополнительные материалы к уроку

Хронология и общая характеристика этапов развития русской культуры

8 этап 1 - Советская культура - 1917-1991 гг.

с 1917 до 1920 г.

с 1920 г. специальным органом, сосредоточившим партийное руководство всеми сферами духовной культуры стал агитационно-пропагандистский отдел ЦК РКП/б/ (Агитпроп)

в 1922 г. были созданы Главлит и Главрепертком, осуществляющие предварительную цензуру в отношении печатных изданий и театральных постановок.

В 1918 г. - для подготовки политических кадров создана Социалистическая академия общественных наук, в 1924 г. - Коммунистическая академия.

1919 г. - Коммунистический университет им. Я.М. Свердлова.

20 января 1918 г. - декрет СНК об отделении церкви от государства.

1919 г. - журнал "Революция и церковь"

Система образования и воспитания:

26 декабря 1919 г. - декрет о ликвидации неграмотности среди населения РСФСР"

16 октября 1918 - положение ВЦИК "О единой трудовой школе" - создана двухступенчатая школа

2 августа 1918 г. - декрет СНК РСФСР "О правилах приема в высшие учебные заведения РСФСР" - КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В ВОЗРАСТЕ ОТ 16 ЛЕТ ИМЕЛ ПРАВО ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ.

1919 - созданы рабфаки - факультеты рабочей молодежи"

Наука:

Февраль 1918 г. - при ВСНХ был учрежден Центральный Совет экспертов, август 1918 - научно-технический отдел.

1920 г. - план ГОЭЛРО (200 ученых разрабатывали)

Началась разведка нефти в районе между Волгой и Уралом, изучение недр Курганской магнитной аномалии (под руководством И.М. Губкина), геологические изыскания на Урале, Дальнем Востоке, Кольском полуострове (возглавляемые А.Е. Ферсманом).

Литература:

Блок А.А. - "Двенадцать"

А. Белый - "Христос воскрес"

В.В. Маяковский - "Мистерия-буф"

Август 1918 г. - Всероссийский союз пролетарских писателей.

Влиятельной творческой группой был РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) - с 1920 г. Входили: Л.Л. Авербах, Ф.В. Гладков, А.С. Серафимович, А.А. Фадеев

Искусство:

подготовкой художников занимался первый советский художественный вуз ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские).

Творческие группы художников -

Ассоциация художников революционной России (АХРР) - С.В. Малютин, Г.Г. Ряжский, М.Б. Греков.

"Четыре искусства" - Петров-Водкин, М.С. Сарьян, В.А. Фаворский.

Общество московских художников (ОМХ) - П.П. Кончаловский, А.В. Лентулов, Р.Р. Фальк

Художники-станковисты (ОСТ) - А.А. Дейнека, Ю.И. Пименов

Архитектура:

Направление конструктивизм - лозунг: "производственное общественно-полезное искусство"

Театр:

26 августа 1919 -  декрет СНК - все театры страны объявлены национальной собственностью

театр им. Е.Б. Вахтангова, Большой драматический театр (Ленинград), Театр имени Моссовета.

20-е годы.

Литература:

А.А. Ахматова - Поэтические сборники; Н.Э. Бабель - Конармия (1926 г.); Э.Г. Багрицкий - Дума про Опанаса (1926 г.);

А.И. Безыменский - Комсомолия (1924 г.); А. Белый - Котик Летаев (1922 г.);

М.А. Булгаков - "Белая гвардия" (1925 г), "Дни Турбиных" (1926 г.), "Бег" (1928 г.);

В.В. Вересаев - "В типике" (1923 г.); А. Веселый - "Реки огненные" (1924 г.), "Босая правда" (1929 г.);

В.В. Вишневский - "Первая конная" (1924 г.); Ф.В. Гладков - "Цемент" (1925 г.);

А.М. Горький - "Мои университеты" (1922 г), "Дело Артамоновых" (1925 г.);

А.С. Грин - "Алые паруса" (1923 г.),  "Бегущая по волнам" (1928 г);

С.А. Есенин - "Москва кабацкая", "Баллада о 26", "Русь уходящая", "Русь Советская" (1924 г.), "Анна Снегина" (1925 г.);

Е.И. Замятин - "Мы" (1924 г); Ильф И., Петров Е. - "Двенадцать стульев" (1928 г);

В.В. Маяковский - "Владимир Ильич Ленин" (1924 г), "Хорошо" (1927 г), "Баня" (1929 г);

Б.Л. Пастернак - "Лейтенант Шмидт" (1926 г), "Девятьсот пятый год" (1927 г.)

А.А. Фадеев - "Разгром" (1927); М. Цветаева - "Версты" (1922 г.)

К.И. Чуковский - "Мойдодыр" (1923)

М.А. Шолохов - "Тихий Дон" (1928 г)

Литературно-художественные группы: "Октябрь" (1922), "Левый фронт искусств" (ЛЕФ, 1922 г).

1923 г. - московская ассоциация пролетарских писателей.

Наука:

1928 г. - Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина (ВАСХНИЛ)

Живопись:

Бродский И.И. - "Расстрел 26 бакинских комиссаров" (1925), "Выступление В.И.  Ленина на Путиловском заводе" (1929)

Греков М.Б. - "В отряд к Буденному" (1923), "Тачанка" (1925 г)

Кустодиев Б.М. - "Большевик" (1920); Малевич К.С. - "Крестьянин" (1928);

Петров-Водкин К.С. - "После боя" (1923 г), "Смерть комиссара" (1928 г), "Купание красного коня"

Скульптура:

Андреев Н.А. - памятник А.Н. Островскому в Москве (1929), памятник Герцену и Огареву в Москве (1922)

Матвеев А.Т. - скульптурная группа "Октябрь" (1927)

Меркуров С.Д. - памятник Тимирязеву в Москве (1923)

Шадр И.Д. - "Рабочий, Крестьянин, Красноармеец, Сеятель" (1922)

Музыка:

Глиэр Р.М. - симфония "Запорожцы" (1923), балет "Красный мак" (1927)

Дунаевский И.О. - оперетта "Женихи" (1926)

Мясковский Н.Я. - Шестая симфония (1923)

Прокофьев С.С. - опера "Любовь к трем апельсинам" (1921)

Шостакович Д.Д. - Первая симфония (1925), Вторая симфония "Посвящение Октябрю" (1927)

Театр:

Первые советские пьесы -

"Шторм" В.Н. Биль-Белоцерковского (1925)

"Любовь Яровая" К.А. Тренева (1926)

"Бронепоезд 14-69" Вс. В. Иванова (1927 )

"Разлом" Б.А. Лавренева (1928)

"Клоп" и "Баня" В.В. Маяковского

Кинематограф:

Гардин В.Р. - "Серп и молот" (1921), "Крест и маузер" (1925), "Поэт и царь" (1927)

Довженко А.П. - "Арсенал" (1929)

Желябужинский Ю. - "Папиросница от Моссельпрома" (1924)

Ивановский А.В. - "Дворец и крепость" (1923)

Кулешов Л.В. - "Необыкновенные приключения мистера Веста в стране большевиков" (1924)

Пудовкин В.И. - "Мать" (1926), "Конец Санкт-Петербурга" (1927), "Потомок Чингисхана" (1929)

Эйзенштейн С.М. - "Броненосец Потемкин" (1925), "Октябрь" (1927)

30-е годы - до ВОВ.

Наука:

Развивалась прикладная наука. Действовали научные школы С.В. Лебедева (производство синтетического каучука), И.М. Губкина (геологическая разведка нефти). Велись исследования в области ядерной физики.

1933 г - создан Реактивный научно-исследовательский институт (в 1936 г. - пущен самый крупный в мире циклотрон)

1936 г. в системе Академии наук учрежден Институт истории, в 1937 - Институт философии и Институт материальной культуры

 

1934 г. - в школах восстановлено преподавание гражданской истории и географии

 

Литература:

Булгаков М.А. - "Мастер и Маргарита" (1940); Гайдар А. - "Школа" (1930), "Военная тайна" (1935) , "Тимур и его команда" (1941); Горький М.А. - "Егор Булычев и другие" (1932); Ильф И., Петров Е. - "Золотой теленок" (1931); Катаев В.П. - "Время-вперед" (1932); Кассиль Л.А. - "Кондуит и Швамбрания" (1933); Макаренко А.С. - "Педагогическая поэма" (1935); Михалков С.В. - "Дядя Степа" (1936); Маршак С.Я. - "Вот такой рассеянный" (1930); Новиков-Прибой А.С. - "Цусима" (1935); Островский Н.А. - "Как закалялась сталь" (1934); Платонов А.П. - "Котлован" (1930), "Ювенильное море" (1940);

Шагинян М.С. - "Гидроцентраль" (1931); Эренбург И.Г. - "День второй" (1934)

Живопись:

Бакшеев В.Н. - "Весенний день" (1930)

Герасимов А.М. - "Сталин и Ворошилов в Кремле" (1938)

Герасимов С.В. - "Колхозный сторож" (1933), "Клятва партизан" (1933)

Грабарь И.Э. - "Крестьяне-ходоки на приеме у В.И. Ленина в 1920 году" (1933)

Дейнека А.А. - "Будущие летчики" (1938)

Скульптура:

Манизер М.Г. - памятник В.И. Чапаеву в Куйбышеве (1932)

Мухина В.И. - "Рабочий и колхозница" (1937)

Архитектура:

бр. Веснины - Дворец культуры ЗИЛа, Днепрогэс

1935 г. - Генеральный план реконструкции Москвы (под руководством архитекторов В.Н. Семенова и С.Е. Чернышова)

1929 - 1930 гг. - завершено строительство каменного здания Мавзолея (архитектор А.В. Щусев)

Музыка:

Дзержинский И.И. - оперы "Тихий Дон" (1935), "Поднятая целина" 91937)

 Дунаевский И.О. - музыка к кинофильмам "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга" (1934 - 1938), оперетта "Золотая долина" (1937)

Лебедев- Кумач В.И. - "Широка страна моя родная" (1935)

Прокофьев С.С. - опера "Семен Котко" (1939), балет "Ромео и Джульетта" (1936), кантата "Александр Невский" (1938)

Хачатурян А.И. - "Первая симфония" (1934)

Шостакович Д.Д. - опера "Катерина Измайлова" (1934), "Пятая симфония" (1937), музыка к фильмам.

Театр:

Пьесы -

 Вс. Вишневского "Оптимистическая трагедия"

А.Е. Корнейкука "Платон Кречет"

Погодина Н. "Человек с ружьем"

Кинематограф:

Александров Г.В. - "Веселые ребята" (1934), "Цирк" (1936), "Волга-Волга" (1938)

Вертов Д. - Три песни о Ленине (1934)

Довженко А.П. - "Земля" (1930), "Иван", "Аэроград", "Щорс" (1939)

Донской М.С. - "Детство" (1938), "В людях" (1939)

Эйзенштейн С.М.  - "Александр Невский" (1938)

Юткевич С.И. - "Встречный"

С.А. Герасимов - "Семеро смелых", "Комсомольск"

Борьба с инакомыслием:

Травля деятелей культуры и искусства, в ходе которой пострадали -

Д.Д. Шостакович (за оперу "Леди Макбет Мценского уезда" и балет "Светлый ручей"), кинорежиссеры Довженко А.П, Эйзенштейн С.М. , литераторы Б.Л. Пастернак, Н.Р. Заболоцкий, Ю.К. Олеша, Н.А. Асеев, И.Э. Бабель, академик О.Ю. Шмидт, художники А.А. Дейнека, В.А. Фаворский, А.В. Лентулов. За "формализм и натурализм" было осуждено творчество В.Э. Мейерхольда и А.Я. Таирова (театр). Пострадали деятели науки - Л.Д. Ландау, С.П. Королев, А.Н. Туполев, Н.И. Вавилов, Е.В. Тарле. 

В годы ВОВ.

Литература:

Бек А.А. - "Волоколамское шоссе"; Горбатов Б.Л. - "Письмо товарища"; Гроссман В.С. - "Народ бессмертен"; Катаев В.П. "Сын полка"; Лебедев-Кумач В.И. - "Священная война"; Симонов К.М. - "Русские люди", "Жди меня"; Твардовский В.А. - "Василий Теркин"; Шолохов М.а. - "Наука ненависти", "Они сражались за родину".

Живопись:

Авилов М.И. - "Поединок Пересвета с Челубеем";

Герасимов С.В. - "Мать партизана"

Дейнека А.А. - "Оборона Севастополя",

Кукрыниксы - Таня

Юон К.Ф. - Парад на Красной площади 7 ноября 1941 г.

Музыка:

Александров А.В. - "Священная война", Гимн СССР

Прокофьев С.С. - опера "Война и мир", балет "Золушка"

Хачатурян А.И. - "Гаянэ"

Шапорин Ю.А. - оратория "Сказание о битве за Русскую землю"

Шостакович Д.Д. - 7-я симфония "Ленинградская"

Кинематограф:

Васильевы Г.Н. и С.Д. - "Оборона Царицына"

Луков Л.Д. - "Александр Пархоменко"

 Пырьев И.А. - "Секретарь райкома"

Райзман Ю.Я. - "Машенька"

Файциммер А.М. - "Котовский"

1945 - 1955 гг.

Образование:

1950 г. - организован Отдел науки и высших учебных заведений ЦК ВКП /б/

Литература:

Март 1946 г. - постановление "О журналах "Звезда" и "Ленинград" - критика творчества М. Зощенко и А. Ахматовой.

Также приняты постановления - "О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению", "О кинофильме "Большая жизнь", "Об опере Мурадели "Великая дружба", "О журнале "Крокодил", "О мерах по улучшению журнала "Огонек".

Осуждению  подверглись - В. Мурадели, А. Фатьянов, Д. Бедный, Ю. Герман, Э. Казакевич, В. Пудовкин, И. Трауберг, С. Эйзенштейн и др.

1956 - 1964 гг.

XX съезд КПСС - доклад Н.С. Хрущева "О преодолении культа личности и его последствий".

Появляются антисталинские публикации.

Литература:

Фадеев А. - "Молодая Гвардия"; Полевой Б. - "Повесть о настоящем человеке"; К. Федин - дилогия "Первые радости" и "Необыкновенное лето"; Э. Казакевич - "Звезда"; Шолохов М. - "Судьба человека".

В конце 50-х г. - получил распространение "самиздат" (бесцензурная литература)

Первый "самиздатовский журнал "Синтаксис" был основан поэтом А.И. Гинзбургом.

Появилось первое поколение диссидентов - Ю.Г. Галансков, В.К. Буковский, Э.С. Кузнецова

Наука:

Велись исследования в области физики (Б.Н. Константинов, П.Л. Капица, А.А. Логунов), атомной физики (И.в. Курчатов, А.П. Александров, Я.Б. Зельдович, А.Д. Сахаров).

1957 г. - вступил в строй крупнейший в мире синхрофазотрон (развитие физики высоких и сверхвысоких энергий). Создан первый молекулярный генератор.

Созданы сверхскоростные боевые и пассажирские самолеты (авиаконструкторы А.Н. Туполев, С.В. Ильюшин, А.С. Яковлев, О.К. Антонов.

Успехи в освоении космического пространства - созданы баллистическая ракета, пилотируемые автоматические станции для исследования Луны, Венеры, околоземного и межпланетного пространства (С.П. Королев, М.В. Келдыш, М.К. Янгель).

Разработан и внедрен новый способ автоматической дуговой сварки сталей (научная школа академиков Е.О. и Б.Е. Патонов).

Были изданы коллективные труды: "Всемирная история", "История Великой Отечественной войны", "История русского искусства", этнографическая серия "Народы мира"

Живопись:

Историко-революционная тематика - А. Герасимов, Б. Иогансон, В. Серов

Военная - А. Лактионов, Ю. Непринцев

Послевоенный труд и быт советских людей - А. Пластов, Т. Яблонская

Пейзажная живопись - С. Герасимов, Г. Нисский

Портреты - П. Корин

Мир детства - Ф. Решетников

Скульпторы - Н. Аникушин, Е. Вучетич, С. Коненков, В. Мухина

Архитектура:

1954 - 1956 гг. - Центральный стадион им. В.И. Ленина в Лужниках (архитектор А.В. Власов и др.)

1961 г. - Кремлевский Дворец съездов (проект М.В. Посохина)

1956 - 1957 гг. - проект планировки квартала в жилом районе Новые Черемушки (архитектор Н. Остерман)

Музыка:

А.И. Хачатурян - балет "Спартак"

К.А. Караев - балет "Тропою грома"

Д.Д. Шостакович - Десятая и Одиннадцатая симфония.

Получили признание пианисты С.Т. Рихтер, Э.Г. Гилельс, скрипач Д.Ф. Ойстрах.

Кинематограф:

С. Герасимов - "Молодая гвардия"

Б. Барнет - "Подвиг разведчика"

Чухрай Г. - "Баллада о солдате"

Бондарчук С. - "Судьба человека"

М. Хуциева - "Весна на Заречной улице"

Захри А. - "Высота"

Хейфиц А. - "Дорогой мой человек"

60 - 80-е гг.

Образование:

1966 г. - всеобщее среднее образование.

1978 - бесплатное обеспечение учебниками учеников младших классов.

В нач. 70-х годов открыты Уральский и Дальневосточный центры АН СССР (Академии Наук СССР).

Литература:

Бондарев Ю. - "Горячий снег", "Берег"; Чаковский А. - "Блокада"; И. Стаднюк - "Война" и др.

Издаются книги поэтов М. Дудина, М. Луконина, А. Межирова, А. Недогонова, С. Наровчатова, С. Орлова, О. Бергольц, Ю. Друниной, К. Ваншенкина. Получает признание творчество А. Вознесенского и Р. Рождественского.

Живопись:

Ю. Пименов, А. Пластов, П. Корин

Новое поколение - И. Глазунов, М. Савицкий, А. Шилов.

Музыка:

Песни А. Бабаджаняна, А. Пахмутовой, Д. Тухманова, Р. Паулса.

Много вокально-инструментальных ансамблей - "Песняры", "Самоцветы", "Веселые ребята", "Цветы" и др.

Театр:

Авторы пьес - А. Арбузов. Г. Бокарев, А. Вампилов, А. Гельман, В. Розов, А. Салынский.

Кино:

Стали известными и в других странах  фильмы С. Бондарчука, С. Ростоцкого, Э. Рязанова.
Категория: Дополнительные материалы к уроку | Добавил: olimpiada (15.01.2011)
Просмотров: 1786 | Рейтинг: 0.0/0

Календарь


© Все размещенные материалы на сайте доступны для использования в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания. 

Запрещается размещать авторские материалы на своих сайтах и блогах без разрешения авторов сайта.


Конкурсы для учителей 



Ваша статья в нашем сборнике


Сертификат о публикации


Электронное пособие по истории. 10 класс


 

Copyright MyCorp © 2021
Город белокуриха подать объявление в газету | Дать объявление по строительным работам бесплатно | Подать объявление в газету восстания санкт петербург | Дать объявление на секретаря санкт-петербург | Подать объявление в газеты иркутска | Дать бесплатное объявление в газету | Дать объявление подстилающих | Как правильно дать бесплатное объявление о продаже дома | Дать объявление франция | Разместить объявление бесплатно о продаже техники | Металообработка дать объявление | Ломовоз б у продам объявления 2009 2010 г | Объявления продам мотоциклы | Разместить объявление услуг электрика | Газета объявления подать | Дать объявление покрышки | Подать объявление по воронежу | Дать объявление отказаться | Объявленияпродам щенка шарпея за 1000р | Вдв коми дать объявление | Дать объявления о купле авто в кредит | Дать бесплатное объявление о работе шеф поваром дать резюме | Где можно подать бесплатное объявления | Подать объявление на покупку домика в лен.области | Елецкая реклама дать объявление